Иван Филипов
Опубликовано: 22:01, 16 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Археологи рассказали историю одомашнивания собак

Археологи из Университета Копенгагена и Университетского колледжа Лондона во время раскопок в Иордании наткнулись на кости животных. Их возраст примерно 11500 лет. Эта находка, по мнению ученых, служит доказательством того, что люди уже тогда приручили собак. Они помогали людям на охоте.

Археологи рассказали историю одомашнивания собак

Как считалось ранее, собаки были одомашнены и стали жить рядом с человеком примерно 14000 лет назад. Этот процесс начался на Ближнем Востоке. Но ученые не могут дать точный ответ: люди приручили животных специально или это получилось случайно. Археологи предполагают, что люди сделали это осознанно, с собакой охотиться значительно легче.

Археологи рассказали, что ими было найдено большое количество костей. Многие из них сохранили следы переваривания другими животными. Но это были слишком крупные кости, которые не под силу человеку проглотить. Скорее всего, они когда-то были переварены другим животным. Возможно, этими животными были собаки.

Археологи рассказали, что раскопки велись на участке, где было поселение людей, с которыми и жили их прирученные питомцы. Как предполагают исследователи, собаки жили рядом с человеком, свободно гуляли по территории поселения и поедали выброшенные людьми кости.

По более раннему сообщению датских учёных, современные кошки стали намного крупнее своих древних сородичей. Если сравнить других животных с их предками, они стали меньше в размерах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)