Иван Филипов
Опубликовано: 21:07, 16 январь 2019
По материалам: wellnews
Политика

Неужели Россия уступит Японии?: Песков уклонился от ответа на вопрос о судьбе «спорных» Курильских островов



Отвечая на вопросы прессы по итогам встречи министров иностранных дел России и Японии (12 - 14 января), посвящённых теме заключения мирного договора между странами, Д. Песков не дал прямого ответа на конкретный вопрос: будут или не будут переданы Японии 4 «спорных» острова Курильской гряды. – И это наводит на очень «тревожные» мысли патриотично настроенных россиян.

Как известно, 12 - 14 января в Москве состоялись переговоры министров иностранных дел России Сергея Лаврова и Японии Таро Коно, посвящённые согласованию условий заключения мирного договора между странами.

Подробных отчётов об итогах этой встречи дипломатов, предварявшей скоро ожидаемую (22 января) встречу первых лиц государств, опубликовано не было.

Известно лишь, что Лавров подчеркнул, что суверенитет Российской Федерации над островами Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи оспариванию не подлежит, и заключение мирного договора возможно лишь при признании японской строной данного факта.

Но призванный внести бОльшую ясность в этот вопрос пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, наоборот, скорее, усилил недоумение по судьбе «спорных» Курил.
Высказывания Пескова в ходе его интервью оказались сколь неопределёнными, столь и неоднозначными.
В частности, по словам руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерия Кистанова, пресс-секретарю был задан прямой вопрос: останутся ли 4 вышеуказанных острова российскими или всё же будут переданы Японии?

Ответ же Д. Пескова (очень непрямой!) содержал следующие высказывания:
- решая вопрос, связанный со «спорными» Курильскими островами, следует руководствоваться соображениями, чтобы проживающим на них российским гражданам не было нанесено вреда;
- стороны будут искать формулировку «по островам», которая устроит и Россию и Японию;
- «автоматической передачи» островов Японии не будет.

Не удивительно, что такие высказывания СМИ сочли только подливающими масла в огонь! – Какие-такие предварительные договорённости УЖЕ существуют между В. Путиным и Синдзо Абэ (возможно, согласованные на уровне дипломатов Лаврова и Коно), которые КОСВЕННО свидетельствуют о ВОЗМОЖНОЙ уступке России этих островов Японии?

Между тем, по данным Левада-центра, 70% россиян высказались за сохранение суверенитета России в отношении 4 Курильских островов. А в Москве намечен на 20 января массовый митинг на Суворовской площади «За сохранение территориальной целостности России. Против передачи Курильских островов в состав Японии».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)