Magnolia
Опубликовано: 20:42, 16 январь 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Нацпроекты в России могут быть провалены из-за санкций Запада

Нацпроекты в России могут быть провалены из-за санкций Запада

Санкции Запада против России ставят под угрозу выполнение нацпроектов и целей, обозначенных в майском указе президента. Об этом входе проходящего в эти дни в Москве Гайдаровского форума заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

«Что касается общих рисков реализации наших целей, как и если мы возьмем прошлый шестилетний период, то, конечно, это все внешние изменения, которые у нас есть: торговые ограничения, санкции, торговые войны, которые сегодня ведутся. Безусловно, это не на пользу не только мировой экономике, но и Российской Федерации, поскольку мы очень глубоко интегрированы», — подчеркнул Силуанов, выступая на сессии «Национальные цели развития: стратегия России 2018–2024».

Правительство делает всё возможное для снижения зависимости страны от внешнеполитических факторов, заверил вице-премьер, однако, по его словам, «внешняя среда все равно влияет на наши возможности».

Напомним, президентский майский указ очертил основные направления работы на ближайшие шесть лет по 12 стратегическим направлениям: демография; здравоохранение; образование; наука; культура; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; цифровая экономика; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт.

Приоритетными задачами, согласно указу главы государства, являются рост численности населения, повышение продолжительности жизни до 78 лет, стабильный рост реальных доходов , борьба с бедностью и улучшение жилищных условий населения (не менее чем для 5 млн семей в год).

Одним из ключевых направлений также станет развитие технологий. Россия, по замыслу президента, должна войти в число пяти сильнейших экономик мира «при сохранении макроэкономической стабильности».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)