Иван Филипов
Опубликовано: 16:29, 16 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Куйвашев: До раздельного сбора мусора еще далеко

Куйвашев: До раздельного сбора мусора еще далеко

В России накопилось достаточное количество проблем связанное со сбором и переработкой твердых отходов, об этом в ходе своей ежегодной пресс-конференции рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сегодня необходима сортировка отходов при утилизации и строительство современных мусороперерабатывающих предприятий, нужно продумать логистику движения отходов и пути реализации продуктов вторичной переработки.

По словам губернатора, достичь этого возможно только системными шагами.

«Мусорная реформа» - это первый шаг к наведению порядка в этой сфере, во-первых, финансы идущие на решения в этой сфере должны быть «окрашены». То есть, выделен отдельный платеж, чтобы было видно, сколько один человек платит за эту услугу. Региональный оператор будет перед всеми нами отчитываться, куда он эти деньги потратил», - отметил губернатор.

Как отметил глава региона, основная масса мусора на сегодня состоит из отходов, вторичная переработка которых может составлять до 70%. Это финансово интересно для инвесторов и участников этого процесса.

«В Новоуральске предполагается строительство сортировочного завода,  который будет заниматься разделением мусора. Это позволит подвергать захоронению  только 30% от того, что имеем на сегодня. Это самым благоприятным образом скажется на нашей экологии, на развитии отрасли использования вторичного сырья. Например, пенополистирол – один из продуктов переработки – его уже биржевой товар, его заграницу продают по котировкам», - ответил на вопрос журналистки из Новоуральска губернатор Евгений Куйвашев.

Во многих европейских странах разделением мусора занимаются сами горожане в местах своего проживания. Однако в нашей области это маловероятно, так как у многих горожан площади проживания небольшие и не позволяют складировать мусор отдельно, в квартирах типа «хрущевок» это особенно сложно это сделать. 

Стоит отметить, что в 2018 году жители Свердловской области платили определенную сумму с квадратного метра своего жилья, и оплата за вывоз отходов была скрыта в платежке управляющей компании. С 2019 года основным критерием расчета станет количество человек, проживающих в квартире, и на каждого будет начисляться тариф и суммироваться.

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила предельные тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года.  Платеж для физических лиц, зарегистрированных в многоквартирных домах Екатеринбурга, будет формироваться из расчета 0,213 кубометра с человека в месяц, а для проживающих в частном секторе в областном центре — 0,261 кубометра с человека в месяц. Для остальных жителей Свердловской области соответствующие величины составят 0,169 и 0,190 кубометра в месяц.

Согласно решению Региональной энергетической комиссии, для ЕМУП «Специализированная автобаза» предельный тариф составит 697,76 рублей за кубический метр, для ООО «Компания «РИФЕЙ» — 845,87 рублей за кубический метр, для ООО «ТБО «Экосервис» — 713,57 рублей за кубический метр.

Фото: Борис Ярков

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)