Magnolia
Опубликовано: 16:07, 16 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Лавров разъяснил японскому журналисту «логику» Москвы по мирному договору

Лавров разъяснил японскому журналисту «логику» Москвы по мирному договору

В ходе большой пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров разъяснил японскому журналисту «логику» Москвы в вопросе заключения мирного договора с Токио.

Лавров напомнил, что признание итогов Второй мировой войны — это условие, на котором держится вся современная система международных отношений.

По его словам, это «не ультиматум и не предварительное условие» для переговоров между Москвой и Токио по вопросу о заключении мирного договора, а условие, на котором держится современная международная система.

«Это попытка понять, почему Япония — единственная страна в мире, которая не может сказать: я признаю итоги Второй мировой войны в полном объеме», — пояснил Лавров, отвечая на вопрос японского журналиста.

«Япония при поддержке Советского Союзе стала членом ООН, подписала и ратифицировала Устав организации, в котором есть статья 107, гласящая, что все результаты Второй мировой войны незыблемы», — напомнил глава российского МИДа. «Мы призываем соседей привести действия в соответствии с Уставом ООН», — заключил Лавров.

Глава МИДа также отметил, что в законодательстве Японии закреплен термин «северные территории», под которым в этой стране понимают южные острова Курильской гряды, принадлежащие России.

Этот термин, по его словам, внедрен в целый ряд японских законов, в том числе в тот, который увязывает реализацию соглашения между Москвой и Японией о ведении совместной хозяйственной деятельности на Курилах с необходимостью возврата «северных территорий».

«Об этом никто не договаривался, и это прямо противоречит вашим обязательствам по уставу Организации Объединенных Наций», — подчеркнул Лавров, отвечая на вопрос японских журналистов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: