Иван Филипов
Опубликовано: 16:01, 16 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые рассказали о пользе умеренного голодания

Ученые Калифорнийского университета (США) рекомендуют умеренное голодание. Такие советы они обосновывают тем, что такой тип голодания положительно влияет на циркадные ритмы, изменяя метаболизм. Это приводит к улучшению здоровья и продлению жизни.

Ученые рассказали о пользе умеренного голодания

Циркадными ритмами называют изменения интенсивности различных биологических процессов. Они связаны со сменой дня и ночи, включая обмен веществ, сон, бодрствование, прием и усвоение пищи, и зависящих от режима дня.

Как утверждают ученые, правильное соблюдение суточного ритма способствует увеличению продолжительность жизни организма и уменьшает риск рака. Нарушение биоритмов неблагоприятно сказывается на здоровье, провоцируя различные заболевания. Прием пищи меняет циркадный ритм, но до сих пор нет никаких научных данных, показывающих, какое влияние окажет на организм умеренное голодание, к чему оно приведет.

Для своего исследования ученые использовали мышей. Им не давали пищу в течение 24 часов. При наблюдении за их состоянием было замечено снижение потребления кислорода, дыхательного коэффициента и количества расходуемой энергии. При приеме пищи все параметры восстановились.

Результаты показывают, что голодание полезно для активации альтернативных метаболических путей. Оно способно при нарушении циркадных ритмов восстановить их. Это означает, что умеренное голодание оказывает защитное влияние на организм.

В более ранних исследованиях ученые Института Солка в Калифорнии доказали, что с помощью правильного подхода к планированию приема пищи, можно компенсировать расстройства метаболизма, связанные с нарушением суточного цикла. Прием пищи в пределах промежутка времени, равном 10 часам окажет заметное положительное влияние на состояние здоровья.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: