Иван Филипов
Опубликовано: 02:45, 16 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила переосмыслить подходы к оценке уровня бедности

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила переосмыслить подходы к оценке уровня бедности© Federation Council of Russia/ Global Look Press

Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова в рамках Гайдаровского форума предложила переосмыслить подходы к измерению уровня бедности в России и усовершенствовать стандарт его оценки, передает РБК.

По ее мнению, при оценке уровня бедности нужно перейти на более современные стандарты. «Сейчас, как правило, применяется абсолютный: бедность как отношение к стандарту уровня жизни. Это подход, который основан на стандарте прожиточного минимума», — сказала Голикова. Она указала, что понятие прожиточного минимума было введено в России в 1992 году как временное решение, на период экономической стабилизации. По данным Росстата за январь–сентябрь 2018 года, 19,6 млн россиян имеют доходы ниже прожиточного минимума, что составляет 13,3% населения.

Как именно планируется изменить стандарт, вице-премьер не уточнила, лишь отметила, что в Министерстве труда над этим вопросом трудится рабочая группа. Результаты работы ожидаются, по словам вице-премьера, в 2020 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: