Иван Филипов
Опубликовано: 09:04, 25 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Активисты Шадринска направили Путину письмо после истории с квартирой 3-летнего ребенка

Анастасия ГейнАктивисты Шадринска направили Путину письмо после истории с квартирой 3-летнего ребенкаSHADR.info

Шадринские активисты направили президенту России Владимиру Путину, а также в Совет Федерации РФ и в Госдуму РФ законодательную инициативу по совершенствованию федерального законодательства после истории с трехлетним малышом, у которого власти едва не отобрали квартиру.

В инициативную группу вошли четыре общественника: Александр Андрюков, Александр Бухаров, Дмитрий Рябов и Владимир Шадрин. В письме (есть в распоряжении Znak.com) они попросили внести на рассмотрение Госдумы предложение о корректировании федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». А именно — установить гарантии для несовершеннолетних детей умерших граждан, получивших жилье по договору найма специализированного жилого помещения.

Общественники отмечают, что в настоящее время за детьми не сохраняется право пользования такими квартирами, что создает юридическую возможность для их выселения. При этом часто жилье по договору спецнайма предоставляется не только лицам 18-19 лет, но и людям более старшего возраста, к этому времени уже социализировавшимся и состоявшимся в обществе, имеющим постоянную работу, семью и детей.

В этой связи активисты просят дополнить часть 6 статьи 8 ФЗ № 159 абзацем: «Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, при установлении обстоятельств, свидетельствующих о социализации лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, обязан заключить договор социального найма».

Курганские депутаты обратились в Госдуму после скандала с 3-летним малышом в Шадринске

Случай в Шадринске вызвал широкий общественный резонанс. У трехлетнего малыша полгода назад умерла мама. Она была сиротой и в 2015 году получила от муниципалитета квартиру по договору специального найма. Это означает, что в течение пяти лет женщина не могла приватизировать жилье и распоряжаться им. Поскольку до смерти женщины этот срок не истек, местные власти подали в суд иск об изъятии жилого помещения. После поднявшейся шумихи в администрации пообещали отозвать иск и сообщили, что мальчик может проживать в квартире до истечения срока спецнайма. За это время будет решен вопрос о предоставлении ему указанной или равноценной квартиры на законных основаниях. Сейчас ребенка воспитывает отец Леонид Григорьев, он усыновил его после смерти матери мальчика, с которой в последние годы не проживал.

Как уточнил Znak.com правозащитник Александр Андрюков, очередное заседание суда назначено на 30 октября, пока неизвестно, отозвала ли мэрия свой иск.

Ранее депутаты Курганской областной думы по поручению губернатора региона Алексея Кокорина обратились с письмом в Госдуму РФ с просьбой рассмотреть возможность внесения поправок в федеральное законодательство, регламентирующее вопросы предоставления жилья детям-сиротам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: