Иван Филипов
Опубликовано: 09:45, 15 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Понедельник больше не считают самым тяжелым днем недели

Понедельник всегда называли самым тяжелым днем недели. Считалось, что утром в понедельник чаще, чем в другие дни, люди умирают от остановки сердца.

Понедельник больше не считают самым тяжелым днем недели

Группа американских ученых опровергла это мнение. На основании данных, полученных в штате Орегон, ученые пришли к выводу, что чаще всего остановка сердца происходит в послеобеденное время и вечером, и на третьем месте – рано утром.

Исследователи учитывали случаи внезапной остановки сердца, а не инфаркты миокарда, хотя и то и другое может случиться одновременно.

Специалисты назвали несколько причин, которые объясняют внезапную смерть в определенное время дня.

Определенную роль играет изменение методов лечения пациентов с риском внезапной остановки сердца. По мнению ученых, лекарства и методы лечения могут оказывать влияние на смещение «часов-пик» смерти. Еще один серьезный фактор - изменение ритма человеческой жизни.

В последние годы ритм работы и жизни сильно изменился. Человек постоянно находится на связи. Привязка к смартфону практически круглосуточная.

Такое изменение ритма жизни вызывает нарушения циркадных ритмов и создание стрессового состояния в течение дня.

Предыдущие исследования подтверждают данные, собранные американскими учеными. Пиковые часы смерти сдвинулись на дневное время.

По словам ученых, понедельник можно не считать днем резкого увеличения смертельных случаев. Цель подобных исследований помогает определить пиковые часы смерти и спланировать график оказания помощи.

В соответствии с заключением американского Центра по контролю и профилактике заболеваний до 90% пациентов при внезапной остановке сердца умирают очень быстро, их не успевают довести до больницы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: