Иван Филипов
Опубликовано: 08:53, 15 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье прокуратура начала проверки алкогольных магазинов на первых этажах домов

В Зауралье прокуратура начала проверки алкогольных магазинов на первых этажах домовНикита Телиженко

Органы прокуратуры Курганской области начали проверки технической документации нежилых помещений, расположенных на первых этажах жилых домов, которые продолжают осуществлять продажу алкогольной продукции, несмотря на вступление в силу нового закона, запрещающего торговлю спиртным в домах, сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства региона. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

«В случае несоблюдения порядка реализации алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ и предусматривает наложение штрафа на юрлиц от 100 тыс. до 300 тыс. рублей», — предупредили в облпрокуратуре, добавив, что требование о запрете реализации алкогольной продукции может быть предъявлено и в судебном порядке.

Законопроект о запрете розничной продажи алкогольной продукции в помещениях, переведенных из жилого в нежилой фонд и расположенных в многоквартирных домах либо пристроях к ним, был разработан прокуратурой Курганской области. Он был принят депутатами думы региона еще в 2017 году. Документ вступил в силу с 1 января 2019 года.

В Кургане массово закрывают магазины «Красное и Белое»

В соответствие с новым законом не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение и расположенных в многоквартирных домах, а также в помещениях, расположенных в цокольных и подвальных этажах многоквартирных домов.

Ограничения введены на всей территории области и коснулись порядка 50 магазинов, 14 из которых — сеть «Красное и белое», сообщили в облпрокуратуре.

По словам сотрудников не закрывшихся магазинов, работники прекративших работу торговых точек были распределены по другим предприятиям «Красное и Белое». Они также считают, что запрет на размещение алкогольных магазинов в жилых домах вряд ли нанесет серьезный удар по сети. «Компания просто будет строить свои магазины отдельно», — говорят они.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: