Иван Филипов
Опубликовано: 08:49, 25 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Школа Челнов в Верховном суде РФ требует вернуть изучение татарского языка

Представители одной из школ Набережных Челнов обратились с иском в Верховный суд России с требованием вернуть татарский язык в учебный план, сообщает «Коммерсант».

Набережночелнинская школа требует признать положения ФГОС противоречащими законам «Об образовании РФ» и «О языках народов РФ» и приостановить действия представления прокуратуры по отмене обязательного преподавания татарского языка в школе. Заявитель считает, что действующие нормативные акты Минобрнауки исключают возможность получения образования на государственном языке республики – татарском.

Ранее прокуратура потребовала исключить из учебного плана обязательное преподавание татарского языка, потому что это не предусмотрено ФГОС. Также надзорный орган указал на несоответствие количества часов по русскому языку и литературе ФГОС. Отменять изучение татарского и обеспечивать его добровольность в школе не хотят, отмечая, что ФГОС не соответствует законам РФ.

Истец заявил, что законом Татарстана установлено, что русский и татарский в республике изучаются в равных объемах. Также истец указывает на то, что ФГОС не предусматривают аттестации на татарском языке, что является «дискриминационным подходом и нарушением» Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

– Указанные несоответствия фактически направлены на принудительную русификацию татароязычного населения и татарского этноса как второго по численности этноса России, – заключил истец.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)