Иван Филипов
Опубликовано: 02:51, 15 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вихарев предложил думе Екатеринбурга отчитываться о расходах на «депутатскую деятельность»

Вихарев предложил думе Екатеринбурга отчитываться о расходах на «депутатскую деятельность»Алексей Вихарев Яромир Романов

Депутат думы Екатеринбурга Алексей Вихарев предложил коллегам ввести практику ежемесячных отчетов о расходовании денег, выделяемых им из бюджета как компенсация за депутатскую деятельность. Проект решения был внесен в представительный орган власти в конце прошлой недели.

Как следует из текста документа, не реже одного раза в месяц депутаты должны будут представлять для сведения отчет об израсходованных средствах в комиссию по местному самоуправлению, которую возглавляет сам Вихарев. Непредставление документа будет «караться» размещением информации об этом на сайте городской думы.

В пояснительной записке Вихарев указывает, что выплаты депутатам — более 50 тыс. рублей в месяц — по регламенту гордумы производятся на основании документов, свидетельствующих о выполнении ими депутатских обязанностей. Однако сейчас положение о компенсациях допускает выплаты депутатам без каких-либо подтверждений — достаточно и того, что они участвуют в заседаниях думы и постоянных комиссий. «Такой подход нарушает принцип равенства возмещения расходов депутатов в связи с их непосредственной работой в избирательных округах и с участием в работе представительного органа. В этой связи предлагается, чтобы депутаты в подтверждение своей информации представляли отчеты о расходах, связанных с осуществлением депутатской деятельности», — говорится в документе.

Дата рассмотрения предложения Вихарева пока не назначена.

Отметим, что ранее дума поднимала вопрос о сокращении депутатских компенсаций в случае, если народный избранник не принимает участия в работе думы. В прошлом созыве депутат Евгений Боровик больше года не появлялся в думе, в связи с чем вице-спикер Виктор Тестов предлагал лишать компенсации тех, кто прогуливает заседания. Позже предложение претерпело некоторые корректировки, однако в итоге депутаты новацию не одобрили как ущемляющую их права.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: