Иван Филипов
Опубликовано: 22:08, 14 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуме после серии взрывов в жилых домах предложили изменить Жилищный кодекс

В Госдуме после серии взрывов в жилых домах предложили изменить Жилищный кодексРазрушенный от взрыва дом в МагнитогорскеZnak.com

В Государственной думе России после серии взрывов в жилых домах предложили внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Олег Нилов, Михаил Емельянов и Галина Хованская (все из «Справедливой России»), а также Ирина Гусева («Единая Россия») предложили разрешить установку автоматизированной системы контроля за обеспечением газовой безопасности из средств Фонда капитального ремонта домов.

«Основные причины взрывов бытового газа связаны с ненадлежащим содержанием газового оборудования, несвоевременнои его заменои или ремонтом и человеческими факторами (самовольное подключение к бытовому газу, неосмотрительность граждан при использовании газового оборудования, суицидальные деиствия граждан и т. д.). Таким образом, ошибка, халатное отношение, отсутствие материальных средств на установку нового газового оборудования в квартире одного человека приводит к многочисленным смертям проживающих с ним в одном многоквартирном доме людеи», — говорится в пояснительной записке проекта закона, опубликованной на официальном сайте нижней палаты парламента.

В Ростовской области из-за взрыва в многоэтажном жилом доме частично обрушился подъезд. Главное

Парламентарии уверены, что «проведение проверок внутридомового газового оборудования, заключение договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования лишь частично способствует решению проблемы взрывов бытового газа» в домах, «однако это не решает проблемы взрывов бытового газа, связаннои с человеческими факторами».

В качестве подтверждения своих слов депутаты приводят примеры взрывов бытового газа в домах России за последние три года: в Волгоград 20 декабря 2015 года при взрыве погибло 5 человек, в Ярославле 16 февраля 2016 года погибло 7 человек, из них 2 детеи, в Рязани 23 октября 2016 года погибло 7 человек, в Ижевске 9 ноября 2017 года погибло 7 человек, в Магнитогорске 31 декабря 2018 года погибло 39 человек.

Напомним, что сегодня взрыв произошел в девятиэтажном доме в городе Шахты Ростовской области. По последним данным, в результате ЧП погибла женщина, судьба еще четверых пока не известна. Семерых жителей дома спасатели извлекли из-под завалов.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Следователи допрашивают жильцов дома и очевидцев, идут обыски и выемки в газоснабжающей и управляющей компаниях. Известно, что жильцы дома в Шахтах около месяца назад жаловались на проблемы с газом в доме. Об этом заявил представитель газовой службы в ходе заседания оперативного штаба. В последнее время, по данным коммунальных служб, ситуация с газовым оборудованием в доме не вызывала опасений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: