Иван Филипов
Опубликовано: 18:14, 13 январь 2019
По материалам: u-f
Технологии

Какой продукт продлевает жизнь выяснили ученые

Какой продукт продлевает жизнь выяснили ученые

Соответствующие результаты исследования были обнародованы в медицинском издании Lancet. Ученые выяснили, что в целях исключения диабета, болезней сердечно-сосудистой системы и иных смертельно опасных недугов следует каждый день в своем рационе иметь минимум 25-30 грамм пищевых волокон.

Эксперты подсчитали, что в сутки женщины употребляют порядка 17 грамм полезной пищи, а вот мужчины едят ее не более 21 грамма. Дефицит клетчатки в рационе эксперты обосновывают привычкой людей к ее скромному употреблению, а также модой на низкоуглеводные диеты.

Примечательно, что хоть клетчатка и имеется в доступной и простой пище, но вот повысить ее объем в своем рационе достаточно тяжело. Чтобы в наш организм попало хотя бы 25 грамм клетчатки, за 24 часа нужно будет употребить немаленький кусок черного хлеба, полчашки овсяных хлопьев, одну картофелину «в мундире», два неочищенных яблока, среднюю морковку и целую чашку вареной чечевицы.

Ученые выяснили, что при переходе 1 000 респондентов с диеты, характеризующейся низким содержанием волокон (менее 15 грамм), на диету, где их количество высоко (более 25 грамм) гибели бы удалось избежать 13 людям, а у шести — не развились заболевания сердца. Чтобы прийти к таким выводам эксперты проанализировали результаты 58 клинических испытаний и 185 исследований.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: