Иван Филипов
Опубликовано: 09:08, 12 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В США афроамериканцев помиловали за изнасилование 70-летней давности

В США афроамериканцев помиловали за изнасилование 70-летней давности

Четырех афроамериканцев в США помиловали за преступление, совершенное 70 лет назад. В 1949 году в штате Флорида 17-летняя девушка обвинила их в изнасиловании, пишет РИА Новости со ссылкой на UsaToday.

Разбирательство длилось четыре часа. Участвовали губернатор штата, потомки «насильников», а также сама жертва. Последняя подтвердила, что как такого изнасилования не было. В итоге дело было признано проявлением расовой несправедивости, а «насильников» посмертно помиловали.

По информации издания, в 1949 году обвинение в изнасиловании вызвало ненависть жителей города, которые осудили всех мужчин без разбора улик и опроса свидетелей. Этих афроамериканцев в итоге прозвали «Гровлендской четверкой» (Groveland Four).

Согласно разбирательству 70-летней давности, двое из обвиняемых были приговорены к смертной казни, один из них отбывал пожизненный срок в тюрьме, а четвертый «насильник» был забит до смерти жителями города. После этого случая белокожая часть населения города устроила погромы в части, где проживали афроамериканцы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)