Иван Филипов
Опубликовано: 04:42, 12 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые: процесс глобального потепления ускорился

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что благодаря деятельности человека выброс парниковых газов способствует более быстрому нагреванию океанов. Однако исследование пятилетней давности предполагало замедление процесса глобального потепления. Данное мнение приводится в журнале Science.

Ученые: процесс глобального потепления ускорился

 

Порядка 93% солнечной энергии остается в Мировом океане. Специалисты считают, что эти данные мало зависят от колебания температуры поверхностных вод в Тихом океане или извержений вулканов.

Ученые рассмотрели и сопоставили данные о температуре морской воды, а также ее кислотности и солености на глубинах до двух тысяч метров. Мониторинг вод проводился при помощи четырёх тысяч морских буев проекта Argo, с середин 2000-х годов. Благодаря собранным данным удалось уточнить существующие модели изменения климата Земли.

Исследования ученых показало, что если не принять меры, то к концу столетия температура морской воды в верхнем слое повысится на 0,78 ?С. В результате чего поднимется уровень моря на 30 см за счет теплового расширения, не учитывая таяние ледников.

Изменение климата станет причиной более сильных штормов, ураганов и большего количества осадков.

Около пяти лет тому назад группа ученых докладывала, что изменение температуры воды проходит медленнее, чем это предполагалось ранее. Однако новое исследование опровергло данные выводы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)