Иван Филипов
Опубликовано: 03:26, 12 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые воссоздали морское чудище возрастом 200 млн лет

Ученым до мельчайших деталей удалось воссоздать морское чудище, обитавшее в глубинах вод 200 млн лет тому назад. С помощью формата 3D восстановили череп неизвестной доселе рептилии.

Ученые воссоздали морское чудище возрастом 200 млн лет

В графстве Уоркшир в Англии на фермерских полях археологами был обнаружен череп. Эта окаменелость 60 лет ожидала своей участи. Совсем недавно ученые смогли по достоинству оценить его значение для науки. Это редкий ихтиозавр - Protoichthyosaurus prostaxalis. Неизвестное науке существо умерло 200 млн лет назад. Хорошо сохраненные останки объясняются, скорее всего, тем, что туша ихтиозавра опустилась на дно моря.

Останки животного отлично сохранились, поэтому ученые смогли с мельчайшими подробностями восстановить древнее чудище. Мир получил уникальное представление о жизни древнего существа.

50 лет изучались останки черепа доисторической рыбы. До сегодняшнего дня череп отлично сохранился в 3-х измерениях. Ученые отмечают, что его кости в таком хорошем состоянии, которое редко удается сохранить при археологических раскопках.

Ученые с помощью компьютерной томографии создали объемную цифровую модель костей. Это дало возможность придать костям то положение, которое они занимали при жизни.

Компьютерная томография помогла не только воссоздать череп и внешний вид животного, но и получить изображение внутренностей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: