Иван Филипов
Опубликовано: 02:52, 12 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Отравленная туалетная бумага показала роль термитов в тропической экосистеме

Экологи, изучающие тропики, использовали сотни чайных пакетиков и тысячи рулонов туалетной бумаги. Все это понадобилось для доказательства того, что термиты спасают тропические леса от засухи.

Отравленная туалетная бумага показала роль термитов в тропической экосистеме

По их мнению, чем больше в лесах термитов, тем выше влажность почвы. А это значит, что быстрее и лучше разлагаются опавшие листья, повышается выживаемость растений даже во время засухи.

Термиты важны для тропических экосистем. До сих пор никем не изучался вопрос о важности этих насекомых для жизни тропических лесов. Для подтверждения своих предположений исследователи предложили термитам особенную диету.

Четыре года назад экологи закопали в почву на лесных участках пропитанную ядом туалетную бумагу и чайные пакетики. Как считают ученые, туалетная бумага для термитов как сладкая вата. Если термиты откажутся от употребления бумаги, на этот случай экологи предусмотрительно использовали отравленные пакетики.

В итоге после употребления в пищу отравленной приманки термиты стали погибать. На обработанных участках количество термитов уменьшилось почти наполовину. Муравьи и жуки не пострадали, они не питаются тем, что едят термиты.

Сильная засуха пришла в этот район через год. Это вызвало беспокойство по поводу того, что эксперимент провален.

Результат удивил экологов. Ученые смогли понять, как термиты влияют на лес во время засухи. Они отметили увеличение количества термитов. На необработанных участках леса опавшие листья разлагались быстрее, эти участки обладали более высокой влажностью. В почве была высокая концентрация питательных веществ и лучше выживала рассада. В период без засухи такого не наблюдалось. Этот эксперимент подтвердил ту важную роль, которую играют термиты в жизнедеятельности тропических лесах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)