Иван Филипов
Опубликовано: 01:24, 12 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Россия отказалась обменять задержанного за шпионаж Пола Уилана на Бутину

Россия отказалась обменять задержанного за шпионаж Пола Уилана на БутинуReuters

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что задержанному в России Полу Уилану предъявлено обвинение в шпионаже. Сейчас он содержится в СИЗО «Лефортово». Об этом пишет РИА "Новости".

Захарова подчеркнула, что речи об обмене Уилана на арестованных за границей граждан РФ, среди которых Мария Бутина, не идет. «На нынешнем этапе речь о каком-либо обмене Пола Уилана на кого-либо, находящимся в заключении за рубежом, не идет. Материалов много на этот счет (в СМИ), есть и предположения, есть откровенные спекуляции и фейки — вот сейчас я вам озвучила официальную российскую позицию», — отметила Захарова.

О задержании в Москве Пола Уилана ФСБ сообщила в конце декабря 2018 года. В ведомстве указали на то, что иностранец был схвачен «при проведении им шпионской акции». Подробности дела не раскрываются. Известно, что у Пола Уилана есть сразу три гражданства: американское, британское и ирландское. По данным СМИ, задержанный является бывшим морским пехотинцем и ездил в Москву на свадьбу.

9 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва никогда не использует людей в качестве пешек в дипломатической игре. Так он ответил на вопрос о возможном обмене Уилана на арестованную в США россиянку Марию Бутину.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: