Иван Филипов
Опубликовано: 00:01, 12 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ФНС требует признать банкротом одно из самых проблемных предприятий Челябинской области

ФНС требует признать банкротом одно из самых проблемных предприятий Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области назначил на 23 января заседание по заявлению о признании банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» (БРУ) и рассмотрению требований налоговой инспекции на сумму свыше 600 млн рублей. Об этом говорится в определении суда, размещенном в картотеке арбитражных дел.

Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области в своем заявлении просит суд ввести в отношении БРУ процедуру наблюдения и утвердить временного управляющего из числа членов МСО ПАУ Ассоциация «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных управляющих».

Что касается долгов, налоговики просят включить во вторую очередь реестра требований кредиторов БРУ сумму в 192,1 млн рублей (в том числе: недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и недоимка по НДФЛ), в третью очередь реестра — сумму в 407,9 млн рублей (в том числе основной долг по налогам, пени и штрафы).

Директор Бакальского рудоуправления возместил свыше 45,4 млн рублей налогов

Бакальское рудоуправление последние годы регулярно вовремя не расплачивается с контрагентами и государством. По данным СПАРК, на сегодня судебными приставами открыто 393 исполнительных производства, львиная доля долгов — по налогам и сборам (490 млн рублей).

Ранее в отношении директора БРУ возбуждали уголовное дело по факту неуплаты налогов предприятием (часть 1 статьи 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента»). По данным следствия, в 2012–2014 годах БРУ не перечисляло в бюджет налог на доходы физлиц. Вместе со штрафными санкциями сумма неоплаченных организацией налогов составила более 45,4 млн. На предприятии объясняли неплатежи кризисом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)