Иван Филипов
Опубликовано: 23:18, 11 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Банк ВТБ закрыл сделку по покупке 70% акций Запсибкомбанка

Банк ВТБ закрыл сделку по покупке 70% акций Запсибкомбанка

Банк ВТБ с 10 января приобрел 71,79% акций Запсибкомбанка, говорится на странице финучреждения на сервере раскрытия информации компаний-эмитентов.

В частности, ВТБ полностью выкупил у миноритарных акционеров пакеты в 9,3% акций у ООО «Центр стратегического развития», 5% — у ООО «Юридическая компания „ПРОФФ“», 5,27% — у ООО «Центр лизинговых инвестиций», 6,15% — у Игоря Самкаева, 9,97% — у Максима Пархоменко, 8,67% — у Андрея Панкова, 5,49% — у Романа Палия, 9,62% — у президента банка Дмитрия Горицкого и у других миноритарных акционеров. Суммы сделок не называются.

Напомним, 6 ноября 2018 года стало известно, что группа ВТБ достиг договоренности с акционерами Запсибкомбанка о приобретении более 70% акций Запсибкомбанка. Соответствующий меморандум был подписан сторонами. Срок осуществления сделки и ее сумма не оговаривались.

Тюменский Запсибкомбанк продан ВТБ

Позже президент банка Дмитрий Горицкий рассказал, что сделка по продаже Запсибкомбанка с группой ВТБ обсуждалась три года. Он предположил, что ВТБ сможет войти в уставный капитал ЗСКБ в январе 2019 года. Сумму сделки он назвать отказался. В декабре стало известно, что на должность президента банка совет директоров рекомендовал Александра Сурина, представителя группы ВТБ.

После закрытия сделки будут определены шаги по дальнейшей интеграции банков, которая планируется к завершению в 2020 году, когда Запсибкомбанк перейдет под бренд ВТБ. Стратегия его развития будет предполагать дальнейшее усиление позиций объединенного банка на рынке Урала.

Дмитрий Горицкий: сделка с ВТБ по покупке Запсибкомбанка обсуждалась три года

На сегодня Запсибкомбанк является одним из лидеров банковской отрасли Урала. Он обслуживает свыше 600 тыс. физических лиц и 21 тыс. корпоративных клиентов.

Приобретение позволит ВТБ увеличить долю рынка Тюменской области по кредитам физлицам почти в 2 раза, по пассивам — почти в 2,5 раза, а также удвоить число отделений в Тюменской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)