Иван Филипов
Опубликовано: 09:32, 11 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Назначена дата суда над бывшим спикером думы Тюмени, виновном в смертельном ДТП

Назначена дата суда над бывшим спикером думы Тюмени, виновном в смертельном ДТПДмитрий Еремеев (слева)Антипинский НПЗ

Тюменский районный суд назначил на 23 января первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего спикера Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева, возбужденному по факту гибели двух человек в ДТП ночью 24 июня 2018 года (часть 5 статьи 264 УК РФ — «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более человек»). Об этом, передает корреспондент Znak.com, говорится в картотеке суда.

Напомним, 3 сентября Тюменский районный суд приговорил тогда еще спикера думы Тюмени Дмитрия Еремеева к 160 тыс. рублей судебного штрафа за ДТП с участием его Land Cruiser 200, столкнувшегося лоб в лоб с Toyota Avensis. В аварии погибли два человека: таксист и его пассажир. Их близкие отказались от претензий к спикеру, так как получили деньги за моральный ущерб — около 3 млн рублей. Еремеев не получил судимости и даже не был лишен прав. О назначении судебного штрафа ходатайствовал следователь. Соответствующие требования поддержала тогда и прокуратура.

Дело экс-спикера думы Тюмени Еремеева о ДТП с двумя погибшими повторно ушло в суд

История вызвала большой резонанс, партия «Единая Россия» заявила о приостановке членства Дмитрия Еремеева. Он сам заявил, что дорога не освещалась, а у машины погибших горела лишь одна фара. А 5 сентября прокуратура Тюменской области по поручению замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева подала апелляцию на решение тюменского райсуда, прекратившего уголовное дело в отношении спикера.

Решением облсуда дело вернули на доследование в СКР, 29 декабря оно вновь поступило в Тюменский районный суд. Санкция статьи, по которой судят бывшего председателя думы, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: