Иван Филипов
Опубликовано: 09:25, 11 январь 2019
По материалам: u-f
Общество

Специалисты назвали лучшую еду для снижения повышенного артериального давления

Специалисты назвали лучшую еду для снижения повышенного артериального давления

Специалистами установлено, что существуют продукты, которые помогают организму человека существенно снижать повышенное артериальное давление. Список таких продуктов невелик, однако он периодически пополняется новыми продуктами, которые на основании экспериментов и исследований признаны лучшими в борьбе с повышенным артериальным давлением.

Как уверяет Дарья Кантор, к числу таких продуктов относится тунец, который содержит огромное количество калия. Именно калий способствует нейтрализации негативного воздействия натрия, повышающего артериальное давление. Кроме того, тунец содержит множество омега-3 жирных кислот, выводящих из организма «плохой» холестерин. В тунце также имеется повышенное содержание марганца, цинка и витамин С.

Специалисты советуют использовать тунец в качестве продукта для завтрака и обеда. Им можно заменить столь вредные для гипертоников колбасу и продукты из переработанного мяса, которые используются для приготовления бутербродов. Такая замена пойдет только на пользу людям, страдающим от повышенного артериального давления, уверены специалисты.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)