Иван Филипов
Опубликовано: 05:49, 11 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Ночевала в сугробе. В Челябинской области заблудилась 67-летняя туристка из Перми

Ночевала в сугробе. В Челябинской области заблудилась 67-летняя туристка из ПермиНаиль Фаттахов / Znak.com

В национальном парке «Таганай» в Челябинской области спасли заблудившуюся туристку. Как сообщает пресс-служба парка, женщина ушла в горы 7 января и не вернулась. Нашли ее спустя сутки.

По данным «Таганая», потерявшаяся туристка приехала в нацпарк в составе группы опытных туристов из Федерации альпинизма, которые в рамках первого этапа первенства Перми должны были совершить восхождение на Откликной гребень. При этом женщина не участвовала в соревнованиях. Утром 7 января группа отправилась на маршрут. Вернувшись вечером, альпинисты обнаружили, что одной из женщин нет на месте. 67-летняя дама ушла в сторону Откликного гребня примерно в середине дня. Через пару часов ее видели в приюте «Таганай» — оттуда она повернула к Круглице.

— Сначала альпинисты организовали самостоятельные поиски, затем обратились к спасателям, — рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. — В районе поиска мела метель и видимость не превышала 10 метров. Около четырех утра пропавшую нашли сотрудники Златоустовского поисково-спасательного отряда и доставили в Центральную усадьбу парка. Странно, что руководитель группы — альпинист со стажем — допустил такую историю. Кому как не ему знать, что горы не терпят подобных дисциплинарных «вольностей». Финал мог оказаться другим.

Выяснилось, что спустя несколько часов блуждания по лесу женщина поняла, что заблудилась. Батарейки в фонарике и аккумулятор в телефоне разрядились. Тогда туристка вырыла яму в снегу и смогла развести костер с помощью зажигалки. Возле огня женщина и грелась всю ночь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)