Иван Филипов
Опубликовано: 05:44, 11 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

МВД хочет усилить ответственность владельцев интернет-ресурсов за пропаганду наркотиков

МВД хочет усилить ответственность владельцев интернет-ресурсов за пропаганду наркотиковZnak.com

Министерство внутренних дел России подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предполагающие повышение ответственности владельцев интернет-ресурсов и провайдеров за пропаганду наркотиков.

Как говорится в сообщении ведомства, предполагается увеличить штрафы для физических, юридических и должностных лиц. Так, как пишет «МБХ Медиа», штрафы для граждан должны составить от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс., а для юрлиц — до 1 млн рублей. Также для юрлиц предусмотрено наказание в виде приостановки деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, предлагается увеличить штрафы за неисполнение провайдером обязанностей по ограничению доступа к ресурсам, содержащим запрещенную информацию.

«Современные тенденции свидетельствуют, что наиболее востребованной площадкой для пропаганды и рекламы наркотиков является интернет. Действующие штрафные санкции в отношении владельцев интернет-ресурсов не в полной мере способствуют достижению цели административного наказания — предупреждению совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами», — сказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

В конце декабря МВД РФ потребовало заблокировать материал «Героин — собственность модели», размещенную на портале «Батенька, да вы трансформер». В публикации шла речь о привлекательной девушке, которая уже много лет сидит на героине. При этом ей удается вести более или менее нормальную жизнь. Статья вызвала большой резонанс, в том числе в журналистской среде. Часть представителей профессии упрекнули автора в однобокой подаче, поскольку не были опрошены эксперты, не был описан вред наркотиков. Другие же журналисты отметили, что материал получился хорошим именно за счет нестандартной подачи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)