Иван Филипов
Опубликовано: 02:43, 11 январь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Павел Дуров закрывает Telegram Messenger LLP

Создатель социальной сети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров закрывает компанию, внесенную в реестр Роскомнадзора.

Павел Дуров закрывает Telegram Messenger LLP
 

Создатель социальной сети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров принял решение о закрытии юридического лица Telegram Messenger LLP, внесенного в реестр Роскомнадзора. Об этом свидетельствует соответствующая запись в базе юридических лиц Великобритании, где и была зарегистрирована компания.

По мнению ряда экспертов, данный шаг, скорее всего, связан с планами Павла Дурова по масштабному изменению структуры собственного бизнеса, включающего в себя, помимо мессенджера, ряд иных амбициозных проектов (таких как, например, криптовалютная платформа TON).

С этой точки зрения, ликвидации компании может быть связана с выходом Великобритании из Европейского союза, который состоится уже весной 2019 года и может серьезно осложнить ведение бизнеса в Еврозоне для английских юрлиц.

Также, закрытие Telegram Messenger LLP может быть связано с переходом от LLP (limited liability partnership - товарищества с ограниченной ответственностью) к иной форме ведения бизнеса, более подходящей для большой компании, присутствующей на рынках многих стран мира.

Что же касается ситуации с блокировкой мессенджера Telegram в России, то здесь, как отмечают специалисты, никаких изменений ждать не предвидится.

Напомним, что решение о прекращении работы мессенджера на территории РФ было принято Таганским судом Москвы, после отказа компании в 2017 году подчиниться требованию ФСБ и предоставить ключи для дешифрования сообщений пользователей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)