Иван Филипов
Опубликовано: 02:09, 11 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Антибиотики провоцируют у детей ожирение

Ученые рекомендуют не злоупотреблять антибиотиками при лечении детей. Они могут вызвать у ребенка неприятные последствия. Если ребенка моложе двух лет лечить антибиотиками, у него возрастает риск развития ожирения. Чем чаще их используют для лечения, тем выше уровень опасности для малыша.

Антибиотики провоцируют у детей ожирение

Дети, которых лечат антибиотиками, чаще страдают от ожирения во взрослой жизни.

В масштабном исследовании приняли участие более 300 тысяч детей. Результаты показали, что у детей, получающих антибиотики, увеличивается склонность к ожирению на 26%. Уровень риска зависит от длительности приема лекарств.

Чем больше разновидностей антибиотиков используется при лечении ребенка, тем выше опасность. Девочки, которые в детстве проходили курсы лечения четырьмя типами антибиотиков, на 50% чаще страдают ожирением.

Исследователи напоминают, что мощные антибиотики убивают все микробы в кишечнике: и вредные, и полезные. Те, которые помогают регулировать вес тела. В этом заключается причина, способствующая ожирению.

Американские исследователи утверждают, что сегодня грудным младенцам назначают большое количество антибиотики даже при обычной простуде.

Ученые напоминают, что антибиотики не только ведут к ожирению. Если их прием не контролировать, это может спровоцировать развитие антибиотикорезистентных инфекций. И тогда обычная пневмония может закончиться летальным исходом. Дело в том, что бактерии приобретают устойчивость ко всем антибиотикам.

Кроме того, они нарушают микрофлору кишечник. Для восстановления ей понадобится более полугода.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)