Иван Филипов
Опубликовано: 16:36, 10 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Правительство РФ в этом году просубсидирует более 30 рейсов в ХМАО

Правительство РФ в этом году просубсидирует более 30 рейсов в ХМАОZnak.com/Виктор Жуков

Росавиация утвердила перечень субсидируемых маршрутов в 2019 году. Более 30 из 197 направлений приходятся на города ХМАО, передает корреспондент Znak.com.

Так, «Ютэйр» с марта по декабрь будет выполнять субсидированные рейсы из Екатеринбурга в Нижневартовск (четыре раза в неделю), с января по декабрь — в Ханты-Мансийск (три раза в неделю). Также «Ютэйр» просубсидируют рейсы из Краснодара в Нижневартовск и Ханты-Мансийск (по два рейса в неделю с марта по май и с сентября по декабрь). «Ютэйр» будет летать из Новосибирска в Ханты-Мансийск (три раза в неделю с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря). А с 1 марта по 31декабря — из Омска в Сургут (два раза в неделю).

Два раза в неделю будут летать самолеты «Ютэйр» из Перми в Нижневартовск и Сургут. Причем последний рейс софинансируется не властями ХМАО, а правительством Пермского края и АК по 25%. С марта будут запущены рейсы из Самары в Нижневартовск и Сургут (по 5 и 7 раз в неделю соответственно).

С марта «Ютэйр» будет летать из Уфы в Нижневартовск (пять раз в неделю) и Ханты-Мансийск (три раза в неделю).

«Ведомости»: Сбербанк и ВТБ могут создать новый региональный перевозчик на основе Utair

С марта по май и с сентября по декабрь будет работать рейс из Санкт-Петербурга в Нижневартовск и Ханты-Мансийск — два раза в неделю. Добавим, что почти все субсидированные Росавиацией рейсы «Ютэйр» будут софинансированы властями ХМАО. Речь идет о 61% расходов из югорского бюджета.

Авиакомпания «Ямал» будет также выполнять полностью субсидированные Росавиацией рейсы в ХМАО. Так, с 22 января по 30 декабря будет запущен рейс Екатеринбург — Нягань (два раза в неделю). Также «Ямал» будет летать два раза в неделю из Тюмени в Нижневартовск, в Нягань и Белоярский.

Авиакомпании «Руслайн» будут просубсидированы рейсы из Красноярска в Нижневартовск — три рейса в неделю. Авиакомпании «НордСтар» — круглогодичные рейсы из Красноярска в Сургут (семь раз в неделю).

Авиакомпания «Сибирь» запустит с 1 июня по 31 августа субсидированные рейсы из Новосибирска в Когалым (два раза в неделю), с 25 января по 31 мая — из Новосибирска в Нижневартовск (пять раз в неделю, а затем два раза в неделю с 1 июня по 31 августа, семь раз в неделю с 1 сентября по 31 декабря). При этом «Сибири» были уменьшены частота и количество рейсов из Новосибирска в Сургут — теперь будут субсидироваться рейсы, запущенные с 20 января по 31 мая и с 9 сентября по 31 декабря (будут летать шесть раз в неделю). И еще один рейс из Новосибирска в Сургут — с 1 июня по 31 августа (он будет летать два раза в неделю).

Власти ХМАО и «Ютэйр» не могут договориться о схеме региональных перевозок

Авиакомпании «ЮВТ Аэро» будут субсидироваться такие рейсы: полеты из Бугульмы в Нижневартовск и Сургут (два раза в неделю, на 50% рейсы будут софинансированы республикой Татарстан). Росавиация просубсидирует и круглогодичные рейсы из Казани в Сургут и Нижневартовск (по два рейса в неделю), из Перми в Нижневартовск (два рейса в неделю). Также будут запущены субсидированные рейсы авиакомпании из Челябинска в Нижневартовск и Сургут по два раза в неделю (софинансирование Челябинской области в размере 50%).

Власти ХМАО отдельно субсидируют авиакомпании «Ютэйр» внутрирегиональные рейсы. В 2019 году на эти цели, как и ранее, выделено в программе «Сотрудничество» 500 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)