Иван Филипов
Опубликовано: 13:31, 10 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Российские учёные изучат метеориты из пустыни Гоби

Ученые Уральского федерального университета во время летней экспедиции в монгольскую часть пустыни Гоби с целью найти внеземное вещество, обнаружили фрагменты предполагаемых метеоритов.

Российские учёные изучат метеориты из пустыни Гоби

Их уже доставили в университет для изучения. По мнению, экспертов из Екатеринбурга, их возраст может достигать 4,5 миллиарда лет. По сообщениям ученых, метеорит найден в районе Ноёна.

Для изучения вещества внеземного происхождения в университете создана специализированная лаборатория Extra Terra Consortium . Она занимает лидирующие позиции в исследовании космического вещества.

Исследование будут длиться в течение года. Фрагменты метеорита распилят на части для изучения срезов. К сожалению, сами неземные тела будут возвращены в Монголию. Они считаются достоянием страны, их вывоз за рубеж запрещен. В данном случае разрешение было выдано на год в интересах науки.

Как рассказывают ученые, сначала они планировали пройти по кольцевому маршруту протяженностью около 4 тыс. километров. Дорога шла от Улан-Батора до юго-западной части пустыни Гоби и обратно.

Ученые Уральского университета имеют немалый опыт в поисках метеоритного вещества. Они принимали участие в экспедициях, как в России, так и за рубежом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: