Иван Филипов
Опубликовано: 23:08, 09 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые обнаружили ультрамарин на зубах средневековой женщины

Ученые сообщили, что найдены останки средневековой монахини художника. К такому выводу пришли после того, как на зубах были обнаружены частицы ультрамарина.

Ученые обнаружили ультрамарин на зубах средневековой женщины

Дело в том, что ультрамарин в средние века очень дорого стоил. Доверить им пользоваться, также как золотом и серебром, могли только искусному мастеру. Возможно, она не сама рисовала, а только растирала краски.

Для изготовления красителя, ляпис-лазурь сначала размалывали в порошок, а затем очищали. Ультрамарин, серебро и золото использовались только для очень дорогих книг. И работать могли с ним только искусные писцы и художники.

Чаще всего книги изготавливали в мужских монастырях. Монахини практически не принимали в этом участие.

По рассказам ученых, в некоторых монастырях женщины-писцы и художники выполняли бoльшую часть работы. Они копировали книги, многие из которых сохранились до сих пор.

Останки женщины монахини были найдены группой ученых из Америки, Германии и Британии при раскопках небольшого женского монастыря в городе Далхейм на западе Германии. Монастырь существовал до XIV века, но был разрушен в результате междоусобиц. Здесь и были найдены останки женщины средних лет.

При помощи радиоизотопного датирования было установлено, что она жила между 997 и 1162 годами и умерла в возрасте 45–60 лет. Ученые при обследовании не нашли следов травм или патологий, она не занималась тяжелым физическим трудом. Но на ее зубах был достаточно толстый слой зубного камня. В нем ученые обнаружили частицы синего цвета.

После анализа зубного налета учеными было обнаружено присутствие в нем ультрамарина.

Чтобы подтвердить свое предположение, исследователи сделали анализ частицы из зубного камня с помощью рамановской микроспектроскопии. Это еще раз подтвердило их правоту.

Исследователи предположили несколько вариантов, которые могли объяснить, кем была женщина, похороненная на территории монастыря.

Если она систематически использовала ультрамарин, значит, скорее всего, была переписчицей или художницей. И, судя по тому, что ей доверяли такой дорогой краситель, как ультрамарин, она была искусным мастером. Или растирала краску и вдыхала ее, отчего частицы краски сохранились на зубах.

Употребление ультрамарина в качестве лекарства, как версию, отмели сразу. Его использовали в качестве лекарства от укусов змей и скорпионов на Ближнем Востоке. Упоминание о краске как лечебном средстве в Европе появилось в конце XI–начале XII веков. Так что, ученые признали этот вариант маловероятным.

Люди с древних времен использовали ультрамарин. В Перу, например, нашли ткань, окрашенную в цвет индиго, возраст которой около шести тысяч лет назад.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)