Иван Филипов
Опубликовано: 22:26, 09 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Назначен новый руководитель департамента культуры Тюменской области

Назначен новый руководитель департамента культуры Тюменской областиЕлена МайерДепартамент культуры Тюменской области

Новым директором департамента культуры Тюменской области назначена Елена Майер. Соответствующее решение опубликовано на сайте органов власти Тюменской области, сообщает корреспондент Znak.com.

С 2017 года Майер работала заместителем директора департамента (тогда его возглавлял Виктор Новакаускас). До этого более 10 лет работала в управлении делами правительства Тюменской области. В том числе и в службе протокола, рассказали Znak.com в пресс-службе ведомства.

Елена Майер приходится дочерью депутата Тюменской облдумы Владимира Майера, который является известным и крупным по местным меркам предпринимателем в Тобольске. Майер является гендиректором «Тобольскстроймеханизации», ему принадлежит 23% в уставном капитале компании. По данным официального сайта «ТСМ», трест «Строймеханизация» основан в 1974 году для ускорения строительства тобольского нефтехимического комбината (сейчас — «Тобольск-Нефтехим» компании «Сибур»), в 1988 году переименован в «Тобольскстроймеханизацию». Занимается проектированием, промышленным и жилым строительством, гидронамывом песка, производством товарного бетона. Имеет представительства в Тюмени и Ханты-Мансийске. СМУ-2 называется на сайте внутренним субподрядчиком и занимается общестроительными работами.

Уволился директор департамента культуры Тюменской области Новакаускас

Напомним, прежний директор департамента культуры Виктор Новакаускас уволился с этого поста по собственному желанию 3 декабря 2018 года и перешел на работу директором ДНК «Строитель», реконструкция которого должна начаться в 2019 году. Ранее дом национальных культур пытались реконструировать, но это заканчивалось коррупционным скандалом.

Затем, 17 декабря, с поста директора тюменского концертно-театрального объединения (КТО) ушла по собственному желанию Юлия Шакурская. Она, по данным наших источников, проходит свидетелем по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

Моор похвалил тюменскую чиновницу, замешанную в уголовном деле

Шакурская до ноября 2015 года возглавляла депкультуры и «прославилась» тем, что незаконно сняла с частной выставки художника Юрия Рыбьякова картину «Салехард. Речной порт», которую потом Владимир Якушев подарил ЯНАО в день инаугурации губернатора Дмитрия Кобылкина. Чиновницу сначала пристроили на должность главы тюменского колледжа искусств, где работал Новакаускас, но на следующий день она уволилась (назначение сопровождалось публичным недовольством сотрудников колледжа). С октября 2016 года Шакурская возглавляла тюменское КТО, под управлением которого находятся тюменская филармония, драмтеатр, кукольный театр, тобольский драмтеатр и ДК «Нефтяник».

На итоговой пресс-конференции губернатор Тюменской области Александр Моор похвалил чиновницу и назвал ее хорошим специалистом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)