Иван Филипов
Опубликовано: 17:16, 09 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд может возобновить банкротство депутата свердловского заксобрания Ильи Гаффнера

Суд может возобновить банкротство депутата свердловского заксобрания Ильи ГаффнераДепутат Илья ГаффнерЯромир Романов

Процедура банкротства депутата законодательного собрания Свердловской области Ильи Гаффнера может быть возобновлена. Это связано с сегодняшним решением арбитражного суда Уральского округа.

Как ранее сообщал Znak.com, 28 мая арбитражный суд Свердловской области прекратил конкурсное производство, которое было введено в отношении Ильи Гаффнера, и освободил его от уплаты около 160 млн рублей долга кредиторам. Это решение было вынесено по ходатайству финансового управляющего Александра Осинского, который заявил, что все процедуры в рамках банкротства выполнены. Никакого существенного имущества у депутата не было найдено.

Россельхозбанк, который был основным кредитором Ильи Гаффнера, не согласился с таким решением суда и обжаловал его в апелляционной инстанции. Но 17-й арбитражный апелляционный суд оставил решение свердловского арбитража без изменения. Россельхозбанк направил кассацию, и 9 января арбитражный суд Уральского округа встал на его сторону, отменив решения нижестоящих судов о завершении процедуры банкротства и освобождении Гаффнера от долгов. Дело направлено на новое рассмотрение. Мотивировочного решения суда пока нет.

Илья Гаффнер стал банкротом, так как не смог погасить долг по кредитам, ранее взятым семейными компаниями депутата, в частности ООО «Шиловское».

За два года банкротства в конкурсную массу должника удалось собрать 528 тыс. 720 рублей 78 копеек. В эту сумму включены 73 тыс. рублей, которые удалось выручить за счет продажи единственного имущества, оказавшегося у депутата — охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом Benelli Argo и ружья Browning B45. Компании, в которых Илья Гаффнер был указан как соучредитель, никакой деятельности, по сути, не вели и ничего не стоили.

Свердловского депутата-единороса Илью Гаффнера освободили от уплаты долгов на 160 млн

Остальная сумма, поступившая в конкурсную массу, — зарплата Ильи Гаффнера с июля по сентябрь 2016 года (после этого срока депутата зарплату не получал). Львиная часть из собранных 528,7 тыс. рублей (зарплата плюс деньги от продажи ружей) — 448 тыс. 446 рублей было выплачено ему на жизнь (в размере прожиточного минимума) и на содержание несовершеннолетних детей (тоже в размере прожиточного минимума в месяц). Остальные средства ушли на затраты, связанные с ведением процедуры банкротства — публикации различных положенных по закону сообщений, почтовые отправления и вознаграждение финансовому управляющему. Кредиторы не получили ни копейки.

Депутат стал известен за пределами Свердловской области после того, как посоветовал россиянам меньше есть в кризис.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: