Иван Филипов
Опубликовано: 03:57, 25 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Якушев и Хан обсудили ситуацию с водоснабжением Тюмени

Якушев и Хан обсудили ситуацию с водоснабжением Тюмени

В Тюмени встретились губернатор региона Владимир Якушев и председатель наблюдательного совета группы компаний «Росводоканал» Герман Хан. Как сообщили Znak.com в пресс-службе главы области, стороны обсудили итоги работы ООО «Тюмень Водоканал» в 2016 году и перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения города.

Тюменский водоканал входит в группу компаний «Росводоканал» с 2006 года (контролируется совладельцами группы «Альфа»). Как рассказал гендиректор Мугаммир Галиуллин, сейчас на обслуживании предприятия находятся 1675 километров водопроводных и канализационных сетей Тюмени. За прошедшие 10 лет исполнены две инвестиционные программы по развитию и модернизации систем водоснабжения и водоотведения общим объемом более 1 млрд рублей. Было построено и заменено 50,32 километра водопроводных сетей, на 38,5% сократилось потребление электроэнергии.

Компания также в два раза сократила аварийность на сетях водоснабжения, запустила автоматизированную систему управления подачи воды в город. Кроме того, совместно с муниципальными и региональными органами власти была проведена модернизация насосных станций водоочистных сооружений.

Гендиректора тюменского МУП «Водоканал» обвинили в получении 1,8 млн рублей взятки

В 2009 году среднесуточная подача воды в распределительную сеть города Тюмени составила 273 тыс. кубометров воды, при суммарной проектной мощности водоочистных сооружений – 272 тыс. кубометров воды в сутки, дальнейший рост этого показателя мог привести к дефициту воды в городе. Сейчас объемы подачи в город снижаются. Эту тенденцию компания связывает как со снижением потерь воды, так и с установкой приборов учета. Сейчас среднесуточная подача воды в город составляет 199 тыс. кубометров. Это позволяет не только обеспечивать существующие потребности города, но и иметь запас мощности основных сооружений для подключения районов перспективной застройки.

Потребность тюменской системы водоснабжения и водоотведения в инвестициях достаточно высока. В прошлом году была принята схема водоснабжения и водоотведения, определившая стратегию развития до 2040 года. Схема предполагает переход на подземный источник водоснабжения, и это, считают в компании, полностью закроет вопрос обеспечения тюменцев качественной питьевой водой.

«Тюмень водоканал» повысил тарифы потребителям без счетчиков

Губернатор Владимир Якушев отметил, что тюменский водоканал выполняет жизненно важную для областной столицы и ее жителей работу. «Компания показала себя как эффективный партнер, в последние годы предприятие существенно повысило надежность работы, снизило число аварийных ситуаций, сократило сроки их устранения. В свою очередь правительство региона и муниципальные власти предпринимают все необходимые организационные меры для содействия предприятию в улучшении качества услуг, оказываемых людям», — заявил глава региона.

Герман Хан подчеркнул, что на достигнутых результатах нельзя останавливаться, нужно укреплять сотрудничество с муниципалитетом и областью. «Самое главное — продолжить дальнейшее снижение аварийности, внедрять современные технологии, которые позволят упростить процедуру оплаты для потребителей», — заключил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: