Иван Филипов
Опубликовано: 09:37, 09 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Туркмении госслужащих заставили скидываться на новые портреты президента

В Туркмении госслужащих заставили скидываться на новые портреты президентаРадио "Свобода"

В общеобразовательных учреждениях Туркменистана в минувшие выходные заменили портреты президента Гурбангулы Бердымухамедова. При этом оплатить замену портретов пришлось сотрудникам школ. Об этом сообщает радио «Азатлык».

По данным портала, на новых портретах вождь изображен с сединой. Учителям пришлось скинуться по 5 манатов.

По словам корреспондента «Азатлыка» в Ашхабаде, обновление портретов в госучреждениях осуществляется по всей стране.

Портреты президента сейчас находятся в свободной продаже и стоят 5 манатов за большой портрет и 3 — за маленький.

Изображения Бердымухаммедова без седины сейчас продаются по 4 маната.

Интересно, что до лета 2018 года президент появлялся на публике без седины — по всей видимости, ее закрашивали.

Обновление портретов в госучреждениях Туркменистана носит систематический характер и осуществляется в основном за счет сотрудников бюджетной сферы. Портреты размещены во всех госучреждениях и общественных местах. Все помещения госучреждений, в том числе школы, больницы, санатории, министерства, хякимлики, местные органы самоуправления, правоохранительные органы, спортивные объекты и концертные залы, а также аэропорты и салоны самолетов должны иметь портрет президента страны, говорится в сообщении радиостанции.

Ранее корреспонденты и источники «Азатлыка» сообщали о происшествиях, повлекших административное наказание за порчу президентских портретов. В конце 2017 года в Дашогузе произошло по меньшей мере два подобных случая. В первом школьники уронили и затоптали портрет, во втором — пририсовали Бердымухаммедову бороду и усы. Около 10 школьников были доставлены полицию, часть из них были наказаны.

Ранее «Азатлык» рассказывал о требованиях властей от сотрудников образовательных учреждений собирать газетные вырезки с фотографиями президента и вклеивать их в специальный альбом.

Тем временем после новогодних праздников в Туркменистане выстроились очереди в государственных магазинах за хлебом, а также — у банкоматов. Об этом также сообщает радио «Азатлык».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: