Иван Филипов
Опубликовано: 04:05, 09 январь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Ученые назвали группу продуктов, употребление которых способствует росту повышенного артериального давления

Ученые назвали группу продуктов, употребление которых способствует росту повышенного артериального давления

Гипертония — повышенное артериальное давление напрямую связана с питанием человека.

К такому выводу пришла группа ученых под руководством доктора Салливана. Суть исследования сводилась к тому, что специалисты решили выяснить, как определенная группа продуктов влияет на повышенное артериальное давление. В результате исследования установлено, что пища с повышенным содержанием жиров существенно повышает артериальное давление.

Ученые провели опыты с грызунами и выяснили, что у самок связь между увеличением массы тела и артериального давления сильнее, чем у самцов. Подопытных посадили на диету с повышенным содержанием жиров в результате у грызунов увеличилось количество стимулирующих воспаление Т-клеток и уменьшилось содержание регуляторных, ослабляющих воспаление, или Tregs в аорте. Это привело к существенному повышению артериального давления. При этом у женских особей существует более сильная защита от повышенного артериального давления. В ответ на факторы, повышающие кровяное давление, такие как употребление большого количества соли или жира, организм самок фактически увеличивают процент Tregs и поддерживает хорошее давление.

Салливан отмечает, что к существенному повышению давления диета с повышенным содержанием жиров привела уже через четыре недели после начала эксперимента. Специалисты отмечают, опыты показали, что для гипертоников крайне важно, что они едят ежедневно.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: