Иван Филипов
Опубликовано: 09:44, 08 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Эксперты WADA едут в Россию и говорят о возбуждении множества новых дел

Эксперты WADA едут в Россию и говорят о возбуждении множества новых делNikolay Gyngazov/Russian Look/Global Look Press

Эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) приедут в Россию 9 января 2019 года для получения доступа к материалам Московской лаборатории. Об этом говорится в сообщении WADA. При этом глава организации анонсирует новые дела о допинговых нарушениях.

WADA должно было получить доступ к материалам лаборатории в середине декабря в связи с необходимостью сертификации оборудования. Но этого сделано не было. Тогда Комиссия спортсменов WADA заявила, что ожидает признания Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствующим кодексу организации.

WADA сообщила о новых 60 нарушениях у российских спортсменов

«С тех пор этот вопрос был решен российскими властями», — говорится в сообщении WADA. Отмечается, что в последние три месяца ведомство совместно с WADA, РУСАДА и Следственным комитетом провело большую организационную работу по предоставлению данных Московской лабораторией, сообщает РБК. Сейчас все технические моменты урегулированы.

Получение экспертами WADA доступа к данным Московской лаборатории в антидопинговом агентстве считают критически важным для активизации борьбы с виновными в употреблении допинга и оправдании тех, кто оказался заподозрен в этом нарушении ошибочно.

«Если миссия добьется успеха и получит доступ к данным, это может вывести нас из длительного тупика и потенциально привести к возбуждению множества дел», — цитирует пресс-служба WADA слова главы агентства Крейга Риди.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: