Иван Филипов
Опубликовано: 00:30, 06 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В Черном море нашли живую воду

Глубины Черного моря могут обеспечить людей «живой водой». К такому выводу пришли ученые после проведенных глубоководных исследований.

В Черном море нашли живую воду

В Черном море на глубинах свыше 150-200 метров и до самого дна в воде присутствует только сероводород и метан. Живые организмы здесь просто не выживут. А воду называют «живой», потому что у нее отрицательный окислительно-восстановительный потенциал воды (ОВП).

Такая вода используется для лечения и профилактики многих заболеваний. Найти такую воду в природе сложно. Как считают ученые, Черное море дарит нам возможность пользоваться всеми преимуществами «живой»» воды. Она находится уже на глубине 200 метров.

Несмотря на свои уникальные свойства, у живой воды есть единственный недостаток. Ее нельзя долго хранить. Она сохраняет свои лечебные свойства в течение двух дней при условии, что она будет храниться в закрытой емкости в темном месте.

Ванны с черноморской глубоководной водой не дадут эффекта, при взаимодействии с атмосферным кислородом сероводород окисляется. А вот использование такой воды в качестве заживляющего средства даст свои положительные результаты.

По словам ученых, для того, чтобы применять сероводородную воду глубин Черного моря в лечебных целях необходимо еще провести ряд лабораторных и доклинических исследований. Перспективы использования такой воды обещают быть блестящими.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: