Иван Филипов
Опубликовано: 03:02, 05 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые предупредили об угрозе исчезновения Мёртвого моря

В самой нижней точке нашей планеты на уровне 430 метров ниже уровня Мирового океана находится Мертвое море.

Ученые предупредили об угрозе исчезновения Мёртвого моря

Наблюдая за изменениями, происходящими с ним, ученые пришли к выводу: море резко мелеет. Ежегодно на один метр, это пугающая цифра. И виноват в этом не только климат. Большую лепту в уничтожении этого водоема вносит промышленное использование ресурсов моря. На побережье работают предприятия, которые испаряя воду, добывают из нее ценные минералы.

По мнению многих экспертов, к 2050 году, если ничего не изменить, Мертвое море исчезнет. На его месте не сможет обитать ни одно живое существо. Уже сейчас в тех районах, откуда ушла вода, образовались огромные провалы в почве.

Ученые предупреждают, что в случае дальнейшего использования воды в таких объемах, окружающая среда будет разрушена.

О Мертвом море упоминается еще в Библии. Где-то здесь были города Содом и Гоморра, уничтоженные Богом за грехи жителей. Цену минералам Мертвого моря люди знали еще в древности. Не зря же ими пользовались египетские фараоны.

И сейчас перед учеными стоит задача, как спасти это уникальное место на Земле. Возможно, придется воду из Средиземноморья направить для спасения озера. Если его не спасти, это может создать большие проблемы.

Между Израилем и Иорданией еще в 2015 году подписано соглашение о перекачке воды из Красного моря в Мёртвое. Планируется разработать проект, позволяющий использовать воды Средиземного моря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)