Иван Филипов
Опубликовано: 02:16, 05 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Экологи обнаружили детеныша исчезающего северного гладкого кита

Ученые сообщили о появлении у побережья штата Флорида самку северного гладкого кита с детенышем. За последние годы это первая встреча с детенышем кита. Численность этих редких животных резко снижается, сейчас их около 450 особей.

Экологи обнаружили детеныша исчезающего северного гладкого кита

Северные гладкие киты (Eubalaena glacialis) практически полностью истреблены охотниками. Их популяция снижается и медленно восстанавливается из-за низкой рождаемости. Сегодня это вымирающий вид животных. Вымирающие киты каждый сезон мигрируют между северными водами Канады и югом США. По результатам наблюдения американских ученых, за последние два года погибло 19 китов, а родилось всего пять. Причиной гибели оказались брошенные рыболовные снасти и столкновения с судами.

За два года, по наблюдениям ученых и экологов, не появился ни один детеныш. И только в конце прошлого года его заметили недалеко от устья реки Сент-Джонс на севере штата Флорида.

Наблюдая за китами, экологи увидели самку с детенышем. Еще пять китов, замеченных в этом районе, по мнению специалистов, могут оказаться беременными самками.

Ученые предполагают, что проблемы с размножением северных гладких китов могут быть вызваны смещением ареала обитания планктона по причине изменения климата.

Чтобы найти питание, самки преодолевают большие расстояния между севером Канады и побережьями Флориды и Джорджии.

Мораторием, действующим с 1986 года, запрещена охота на северных гладких китов. Но Япония недавно объявила о начале охоты на китов, правда, не уточнила перечень видов, на которых будет разрешена охота.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)