Иван Филипов
Опубликовано: 16:50, 04 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге впервые пройдет городской чемпионат по игре Го

В Екатеринбурге впервые пройдет городской чемпионат по игре Го

В Екатеринбурге впервые пройдет городской юношеский чемпионат по игре Го. Мероприятие пройдет на базе городского дворца творчества «Одаренность и технологии» 5 и 6 января.

Го - древняя логическая игра (возрастом свыше 4 тыс. лет), которая считается одной из сложнейших в мире, а ее правила сохранились почти в первозданном виде. В комплект Го входит игровое поле (доска 19х19 линий), камни и чаши. Соперники по очереди выставляют камни на пересечение линий. Цель игры - отгородить себе как можно больше свободных перекрестков.

«Игра Го всегда была одной из немногих, в которой компьютер играл слабее человека. Все изменилось в марте 2016 года, когда программа AlphaGo, созданная на базе нейронных сетей, победила корейца Ли Седоля, одного из величайших игроков современности», - сообщает портал Екатеринбург.рф со ссылкой на дворец «Одаренность и технологии».

Добавим, что с марта 2017 года в уральской столице функционирует начальная школа по обучению игре Го. Обучение проводится по программе, рекомендованной федерацией Го России. Возраст обучающихся от 6 лет.

Фото: Официальный сайт Российской федерации Го

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)