Денис
Опубликовано: 09:28, 04 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Американский шпион, арестованный в Москве, имеет британское гражданство, — Times

Американский шпион, арестованный в Москве, имеет британское гражданство, — Times

Арестованный в РФ по обвинению в шпионаже гражданин США Пол Уилан также имеет гражданство Соединенного Королевства, сообщает газета Times.

По данным газеты, сотрудники посольства США в Москве связались со своими британскими коллегами, чтобы сообщить им об аресте Уилана и его статусе гражданина Великобритании.

Представитель МИД Великобритании заявил, что «сотрудники ведомства запросили консульский доступ к задержанному в России британцу после того, как получили просьбу об оказании помощи».

Ранее ФСБ сообщила, что задержала в Москве при проведении шпионской акции гражданина США Пола Уилана, возбуждено уголовное дело. Как сообщил РИА Новости представитель Госдепартамента, США подтверждают, что МИД РФ официально уведомил их о задержании американского гражданина в Москве. Он отказался предоставить дополнительные детали, сославшись на соображения конфиденциальности.

По словам Дэвида Уилана, его брат, бывший морской пехотинец, работает в сфере корпоративной безопасности и ездил в Москву на свадьбу.

Брат Уилана Дэвид сообщил радио NPR, что тот в прошлом ездил в Россию по работе. На момент задержания он являлся сотрудником компании BorgWarner, которая не имеет дел в России.

Позже PR-директор компании Джейн Стени сообщила РИА Новости, что Уилан не ездил в Россию по работе в течение 15 лет, которые он работал в компании Kelly Services. Стени отказалась уточнить, какие обязанности выполнял Уилан в компании, и были ли они связаны с Россией, где компания также представлена.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)