Иван Филипов
Опубликовано: 07:14, 04 январь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Диабет 2 типа: этот необычный фрукт поможет снизить уровень сахара в крови

Диабет 2 типа: этот необычный фрукт поможет снизить уровень сахара в крови

Люди, страдающие диабетом 2 типа, могут помочь себе сами, внося изменения в свой рацион. Снижение сахара в крови лекарственными препаратами — это очевидное решение, но добавление определённых продуктов также способствует его снижению, например, некоторых фруктов.

Диабет 2 типа — это серьёзное заболевание. Повышение показателей сахара в крови происходит оттого, что поджелудочная железа недостаточно вырабатывает инсулин либо произведённый инсулин не работает должным образом.

Инсулин нужен человеческому организму для контроля за количеством сахара в крови. Когда он не справляется со своей работой, то уровень сахара резко повышается. Для людей с диагнозом диабет 2 типа очень важно соблюдать рекомендации врачей, принимать назначенные лекарства, вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Необходимо исключить еду с высоким содержанием сахара и соли, жирную и калорийную пищу, добавлять в рацион полезные фрукты, снижающие сахар в крови.

По мнению британских медиков, фрукт горькая дыня (momordica charantia), родиной которого является Южная Америка, Азия, часть Африки и Карибского бассейна, может помочь справиться с диабетом 2 типа.

В горькой дыне содержится не менее трех активных веществ, обладающих антидиабетическими свойствами, включая чарантин, Вицин и полипептид-п.

Учёными было подтверждено, что чарантин понижает уровень глюкозы, а Вицин и полипептид-п схожи по своим свойствам с инсулином. Эти вещества работают как вместе, так и индивидуально, чтобы снизить уровень сахара в крови.

Кроме этого, этот необычный фрукт содержит в себе вещество лектин, которое не только понижает сахар, но и действует на периферические ткани и снижает аппетит.

По слова врача диабетолога, для оценки действия горькой дыни в лечении диабета были проведены четырёх недельные клинические исследования. Результаты показали, что суточная доза горькой дыни в 2 т. мг значительно снижает уровень сахара в крови среди больных диабетом 2 типа.

Горькую дыню можно есть как плод, сделать сок, принять как травяное дополнение, семена дыни можно добавить к еде в напудренной форме.

Прежде чем употреблять в пищу этот экзотический фрукт, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)