Иван Филипов
Опубликовано: 23:04, 03 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Биологи: иммунитет может подавить рассеянный склероз

Ученые из Канады обнаружили особенные иммунные клетки в человеческом кишечнике, которые имеют способность нейтрализовать предварительные воспаления внутри мозга и останавливать рост рассеянного склероза. Более точные перспективы ученые описали в своей статье печатного издания Cell.

Биологи: иммунитет может подавить рассеянный склероз

 Представитель университета Торонто в Канаде Джен Гоммерман рассказала, что ученым осталось выяснить, что именно заставляет иммунные клетки работать таким образом, чтобы в дальнейшем манипулировать микрофлорой человеческого кишечника. Такой метод лечения может стать простым, но более действенным, нежели лекарства, которые ещё нужно заставить проникнуть в мозг.

Рассеянный склероз - это заболевание нервной системы, при которой иммунные клетки атакуют оболочку нервной системы - миелин. При отсутствии миелина нервные провода начинают «замыкать», что приводит к онемению конечностей тела человека, а в конечном случае - к параличу и слепоте.

Два года назад ученые Российской Федерации из Института биоорганической химии РАН смогли создать вакцину от рассеянного склероза, которая обучает иммунные клетки не атаковать мозг и его клетки.

Помимо этого до сих пор неясно почему иммунные клетки резко начинают нападать на мозговые клетки. Первая часть ученых объясняет это попаданием инфекций в организм, а вторая часть связывает с нарушением работы человеческого организма.

В данный момент ученые пытаются выяснить, какие именно процессы в кишечнике человека могут влиять на число хороших В-клеток и их перемещения по организму, а также переформирования в составе микрофлоры. Если окажется, что такие связи существуют, то возможно возникновение рассеянного склероза может зависеть не только от инфекций и сбоев работы генов, но и от неправильного питания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: