Иван Филипов
Опубликовано: 17:45, 03 январь 2019
По материалам: u-f
Общество

Рождественский Сочельник – особенности и традиции дня

Рождественский Сочельник – особенности и традиции дня

6 января в Русской православной церкви последний день рождественского поста - Рождественский сочельник, канун, или навечерие Рождества Христова. Почему надо поститься до первой звезды, каковы традиции, обычаи и особенности праздника в 2019 году, приготовление сочива, особенности богослужения в этот день.

Читать также: ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА НА РУСИ

Рождественский сочельник – последний шаг на пути к Рождеству Христову. В этот день надо подготовиться к радостному событию Рождения Богочеловека Христа в мир. Пост в этот день издавна  особенно строгий.

По давнему правилу принимать пищу можно только один раз в день – после Великой вечерни, когда на середину храма выносится символ Вифлеемской звезды зажженная свеча и клирики поют тропарь и кондак праздника Рождества Христова. В наши дни Великая вечерня Сочельника нередко служится сразу после литургии - утром 6 января.

Читать также: ВЕРТЕП В ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ

Когда есть сочиво в Сочельник

Таким образом, сейчас вкушать сочиво можно уже с утра. Однако на Руси укрепилась традиция следить за появлением на небе первой звезды, то есть сочиво по обычаю кушать с наступлением темноты, то есть примерно в 16 часов пополудни.

Слово «сочельник» произошло от названия основного блюда этого дня - сочива. Сочиво или кутья приготовляется из вареной пшеницы или риса с медом, туда нередко добавляют изюм.

В 2019 году Рождественский Сочельник приходится на воскресенье, поэтому за трапезой можно есть не только сочиво, но и простую вареную  пищу с добавлением масла и даже выпить немного красного вина.

Как подготовиться к причастию в рождественскую ночь

Однако если планируете причащаться за ночным праздничным богослужением, то после 18 часов пищу принимать нельзя, также не пьют воды.

Читать также: ТРАДИЦИИ СОЧЕЛЬНИКА У КАТОЛИКОВ

Существует много традиций празднования сочельника, особо  большое значение трапезе Сочельника придают католики. В православии Сочельник более сокровенный и тихий праздник. Хотя в некоторых местностях уже с вечера начинают поздравлять друзей и знакомых с Рождеством Христовым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)