Иван Филипов
Опубликовано: 22:16, 02 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Японские ученые создали робота-гуманоида с целью замены людей

В Японии в настоящее время очень низкая рождаемость.К этой проблеме присоединяется и старение рабочей силы. Японцы вынуждены использовать роботов, чтобы восполнить растущие потребности в рабочей силе.

Японские ученые создали робота-гуманоида с целью замены людей

Исследователи создали умного и легкообучаемого робота-гуманоида. Он будет заменой человеку в строительной области. Строительный робот HRP-5P представляет собой внушительное создание. Его рост 183 см. Такое впечатление, будто он сошел с экранов старого кино. Такое жутковатое чудовище, которое восстало и мечтает убить своего хозяина.

Судя по названию, это уже пятая модель из линейки андроидов. Первый робот из этого семейства появился в 1998 году. Несмотря на появление усовершенствованных машин, до сих пор используются и старые модели. Их просто модернизировали.

Цель ученых - создать робота, которому требуется минимум контроля со стороны человека. Роботы-гуманоиды легко справляются со многими задачами, но тяжелую работу пока выполнять не могут. Например, робот был практически беспомощен, когда необходимо было построить стену из гипсокартона.

По сравнению с человеком, робот движется медленно, но зато он является обладателем точного аналитического искусственного интеллекта. Робот не испытывает физического истощения и эмоциональных проблем, от которых страдают люди. Он способен работать круглосуточно.

При сложившейся демографической ситуации в стране строительная область будет одна из первой испытывать нехватку рабочей силы. Будущее экономики Японии за роботами. Кроме того, исследователи преследуют цель обезопасить человека от нанесения вреда или несчастных случаев при работе в опасных условиях. Новый японский робот стал очень популярным среди строителей.

Исследовательский институт подошел к решению подобных проблем, создавая роботов-гуманоидов.Такие умные машины могут работать в любой опасной среде. Роботам-гуманоидам придали такую форму тела, чтобы можно было использовать те же рабочие места, которые используются и людьми. Это дает роботам возможность без проблем влиться в рабочую среду и, не мешая никому, выполнять свою работу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)