Денис
Опубликовано: 11:12, 02 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Эксперт из США прокомментировал испытания комплекса «Авангард» (ВИДЕО)

Эксперт из США прокомментировал испытания комплекса «Авангард» (ВИДЕО)

Гиперзвуковой комплекс «Авангард» усложнит российско-американские отношения в сфере контроля над вооружениями, считает директор Центра военно-политического анализа Хадсонского института (США), эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Ричард Вайц.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что 26 декабря Минобороны РФ по поручению президента Владимира Путина провело успешный испытательный пуск ракеты с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком комплекса «Авангард».

Ракета стартовала из позиционного района Домбаровский в Оренбуржье и поразила цель на Камчатке, примерно в 6 тысячах километров.

По словам эксперта, на стратегическом уровне эта система не окажет большого влияния на американскую доктрину, поскольку она не изменит взаимную уязвимость большого количества стратегических баллистических ракет России и США по отношению друг к другу.

При этом Вайц отметил, что если бы система была оснащена обычными вооружениями, то, вероятно, она была бы больше готова к использованию в отличие от противокорабельных ракет с ядерным зарядом.

«США, как и Россия, десятилетиями исследовали гиперзвуковые технологии, но никогда не занимались их развертыванием. Эти системы менее ценны для вооруженных сил США, поскольку у них уже есть много эффективных средств для нападения на цели.

Например, большое количество иностранных баз США позволяет американским военным быстро атаковать цели без использования каких-либо потенциальных гиперзвуковых систем, расположенных в США», — заявил Вайц РИА Новости.

Однако, «российские испытания усилили давление на США с целью разработки таких систем, чтобы не отставать от России в ключевых военных технологиях», добавил собеседник агентства.

В целом, эксперт полагает, что такие системы могут усложнить будущее контроля над вооружениями России и США.

«Тем не менее, у России и США есть некоторый общий интерес в предотвращении приобретения другими странами технологий гиперзвукового оружия», — сказал Вайц, не исключив при этом, что Россия, возможно, захочет предоставить эти системы таким странам как Сирия и Китай, «которые хотят предотвратить потенциальные атаки США».

Как пояснили в Кремле, программа зачетных летных испытаний ракеты комплекса «Авангард» выполнена в полном объеме и позволяет поставить комплекс на вооружение в установленные сроки.

Отмечается, что возможности испытанного планирующего крылатого блока позволяют обходить зоны действия информационных и огневых средств противоракетной обороны, что обеспечивает эффективное преодоление всех существующих и перспективных систем ПРО.

Первый полк «Авангарда» после испытаний должен заступить на боевое дежурство именно в Домбаровской дивизии, заявлял ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

В июле, как сообщалось, началось серийное производство гиперзвуковых боевых блоков «Авангарда».

О разработке в России комплекса «Авангарад» Путин объявил 1 марта, выступая перед Федеральным Собранием. По его словам, система способна совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.

В этой связи Счетная палата США констатировала, что Соединенные Штаты пока не обладают противоракетной обороной для защиты от гиперзвукового оружия, в частности, России. Опрошенные РИА Новости эксперты отмечали, что Штатам нужно не меньше пяти лет, чтобы догнать Россию в этой области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: