Иван Филипов
Опубликовано: 11:46, 31 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Украине стартовала избирательная кампания по выборам президента

На Украине стартовала избирательная кампания по выборам президентаВикипедия

На Украине сегодня началась избирательная кампания по выборам президента. Она продлиться 90 дней. Выдвижение кандидатов и подача документов в ЦИК для регистрации будет проводиться до 3 февраля 2019 года включительно, пишет УНИАН.

В течение пяти дней будет проходить регистрация кандидатов — до 8 февраля включительно. После этого ЦИК объявит окончательный официальный список претендентов на пост главы государства. Центризбирком утвердит избирательные бюллетени 8 марта. Зарегистрированные кандидаты смогут начать предвыборную агитацию со следующего дня после регистрации и до полуночи 29 марта 2019 года.

Кандидатом в президенты может быть гражданин Украины достигший 35-летнего возраста, владеющий государственным языком и проживающий на территории страны в течение последних 10 лет до даты выборов.

Кандидата может выдвинуть политическая партия или он может быть самовыдвиженцем. Он должен предоставить декларацию о доходах за предыдущий год, которую проверит Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и опубликует результаты проверки.

Кандидат также должен будет внести залог в размере 2,5 миллионов гривен, которые будут возвращены либо в случае победы на выборах в первом туре, либо в случае выхода во второй тур. Менее удачливым участникам избирательной гонки деньги не вернут, они будут зачислены в государственный бюджет Украины. Свою кандидатуру на выборах можно снять не позднее, чем за 23 дня до дня голосования, обратившись с заявлением в ЦИК

Результаты выборов должны быть установлены до 10 апреля. Если ни один из кандидатов не наберет 31 марта 2019 более 50% голосов, то 21 апреля должен состояться второй тур выборов, в который выйдут кандидаты, занявшие первые два места по итогам первого тура. В случае проведения второго тура выборов ЦИК должна официально объявить результаты выборов до 1 мая, а инаугурация новоизбранного президента состояться до 31 мая 2019 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: