Денис
Опубликовано: 08:14, 31 декабрь 2018

Лагно выиграла чемпионат мира по блицу

Русская шахматистка Екатерина Лагно выиграла чемпионат мира по блицу в северной столице. Об этом она сообщила корреспондентам.

Планетарное первенство по разновидности игры в шахматы проходило в северной столице. «Я не проиграла ни одной партии по ходу турнира — это, конечно, давало психологическое преимущество».

По результатам 17 туров Лагно набрала 13,5 балла. Кроме того, она является двукратной чемпионкой Европы, чемпионкой мира по блицу и чемпионкой мира по быстрым шахматам. На 2-й позиции оказалась иранка Сарасадат Хадемальшарьех (13), на третьем — китаянка Лэй Тинцзе (12,5).

Отметим, Екатерина Лагно два раза становилась чемпионкой Европы по шахматам.

Победителем среди мужчин стал Магнус Карлсен из Норвегии. До этого она выступала за государство Украину. Вторым стал азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров, 3-м - житель америки Хикару Накамура.