Иван Филипов
Опубликовано: 19:47, 30 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Политика

В Белграде собрались тысячи протестующих

В Белграде состоялась четвертая по счёту крупная антиправительственная акция 29 декабря уходящего года. Основное направление недовольства тысячи митингующих направлено на президента Сербии Александра Вучича.

В Белграде собрались тысячи протестующих

 Митингующие провели антиправительственный марш по центру столицы Сербии с большими плакатами, на которых присутствовали надписи «Вучич-вор!». Акция протеста начались с причины смены пенсионной реформы и сейчас демонстранты горячо требуют свободного движения СМИ, остановки нападения на журналистов и оппозиционеров.

Дальнейшим толчком для митинга стал случай нападения в ноябре уходящего года на оппозиционного политика. Свидетели заявляют, что такую атаку спровоцировал Вучич своим недовольным высказыванием в сторону оппозиционного политика.

Также представители протеста рассказывают, что президент жестко контролирует местное СМИ и вся его партия коррумпирована. В ответ на обвинения Александр Вучич всё отрицает и заявляет. что готов обговорить все поводы для протестов с митингующими.

Партия под руководством Вучича сейчас занимает большую часть в правительственном комитете Сербии, а точнее 165 из 250 мест. Следующие выборы президента планируются на 2019 год. Нынешний опрос показывает, что партию Александра Вучича поддерживают 53,3% жителей Сербии, а другие партии сильно отстают в рейтинге поддерживающих голосов.

Reuters подчёркивает, что митинги таких размеров в Сербии происходят достаточно редко, с времён волнений 2000 года, которые смогли привести к отставке Слободана Милошевича с поста президента страны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: