Иван Филипов
Опубликовано: 16:31, 29 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые рассказывают о судьбе кораллов на Земле

Изменение климата и загрязнение окружающей среды негативно влияют на все живое. Это касается и экосистем. Речь пойдет о коралловых рифах. На сегодняшний день их погибло около половины всех существующих на Земле. Как опасаются ученые, к 2050 году на нашей планете исчезнут более 90% коралловых рифов.

Ученые рассказывают о судьбе кораллов на Земле

Изменение климата и загрязнение окружающей среды негативно влияют на все живое. Это касается и экосистем. Речь пойдет о коралловых рифах.

На сегодняшний день их погибло около половины всех существующих на Земле. Как опасаются ученые, к 2050 году на нашей планете исчезнут более 90% коралловых рифов.

Этому способствуют множество факторов, перед учеными стоит проблема, как с этим бороться. Ответов пока найти не могут.

Сейчас ученые в своих работах посвящают много внимания иммунитету кораллов. И второй важный вопрос - как предотвратить обесцвечивание и последующую гибель кораллов. Ученые объясняют этот процесс тем, что иммунная система кораллов слишком активно реагирует на поврежденные клетки симбиотических водорослей. Эти водоросли необходимы для нормальной жизни кораллов.

Биологи пытаются разобраться, как и когда появилась иммунная система у кораллов, как она усложнялась и совершенствовалась.

Очень важно найти ответы на эти вопросы. Это поможет в расширении информации об эволюции жизни на Земле и позволит решить многие проблемы в медицине.

Иммунная система представляет собой особые белки-рецепторы, они способны распознавать чужеродных агентов и способствовать их разрушению. До недавнего времени ученые не знали, из чего состоит иммунная система даже у хорошо изученных организмов.

Наука не стоит на месте. Развиваются генетические методы, секвенирован геном. Значит, можно теперь с помощью методов биоинформатики найти гены, кодирующие белки.

Геномы некоторых видов кораллов были отсеквенированы. Ученые определили гены, их белковые продукты участвуют в иммунных процессах. Но понять механизм работы специалистам пока не удается.

Сегодня остро стоит вопрос по изучению иммунитета кораллов. Они стали гибнуть и разрушаться быстрыми темпами. Даже Большой барьерный риф не стал исключением. Почему так важно сохранить кораллы? Это экосистема, где наряду с различными видами водорослей обитают беспозвоночные и позвоночные животные. Исчезновение их станет катастрофой и неизвестно как скажется на состоянии Мирового океана.

Негативных факторов, влияющих на кораллы, много. Самые основные - общее потепление воды в тропических регионах, снижение содержания кислорода в воде, загрязнение воды химикатами и т. д.

Из-за повышения температуры снижает эффективность фотосинтеза, причем настолько сильно, что клетки водорослей погибают.

Обесцвеченные кораллы какое-то время могут жить без водорослей, потом слабеют и разрушаются. Процесс обесцвечивания можно остановить, но это сложный и длительный процесс, не дающий полную гарантию восстановления.

Как предполагают ученые, у кораллов имеется особая система, которая следит за численностью симбионтов в тканях. Возможно, регулирует их отношения друг с другом, уничтожает нефункциональные клетки водорослей и при особых условиях активирует образование новых. Это догадка, и если она правильная, неизвестно пока, как это система работает.

Среди известных на сегодняшний день секвенированых белков иммунной системы кораллов имеются различные рецепторы, распознающие характерные для патогенов мотивы. Они активируют сигнальные пути, которые запускают иммунный ответ.

Обесцвечивание кораллов часто рассматривают как их ответ на стрессовые воздействия. Но ученые больше склоняются к тому, что эта реакция, скорее всего, связана с работой иммунной системы. Если эта теория найдет подтверждение, остановить вымирание кораллов станет возможным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: